Музеи школы

МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ

МУЗЕЙ А.П.Чехова

МУЗЕЙ ШКОЛЫ

Музей открыт в феврале1967 года.

Расположен в помещении площадью 24 кв.м.

Экспозиция оборудована на стендах и витринах.

Разделы экспозиции

«9-я Гвардейская»

«Истринцы благодарны им»

«Ничто не забыто, никто не забыт»

«Герои Советского Союза в битве

за    Москву»

«Истринцы в боях за Родину»

«Всегда на страже»

Основное направление экспозици и музея посвящено Великой Отечественной войне. На стендах представлен материал о соединениях, частях, воевавших на истринском направлении, защитниках столицы нашей Родины – Москвы, о Доваторе, Панфилове, Клочкове, Босове. Так же представлен материал о бывших учениках нашей школы, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войн. О героях Советского Союза П.И. Головкине, С.М. Павлове, о полных кавалерах ордена Славы А.М. Бородине и С.Н. Шишове. На планшете оформлены материалы о комсомольцах-добровольцах школы. В музее имеются альбомы посвящённые 9-й Гвардейской дивизии, ученикам школы, погибшим в во время Великой Отечественной войны. В основной фонд входят 90 экземпляров: писем, документов, воспоминаний, газетных статей. Помимо этого имеются гильзы, снаряды и предметы экипировки Советской Армии и немецко-фашистской армии. Ведётся поисковая работа. Сбор материалов осуществляется с помощью установления связей с ветеранами, а также с помощью походов по местам боевой славы, экскурсий в другие музеи. Совет музея следит за периодической печатью. Статьи вырезаются из газет и журналов и хранятся в музее. В музее есть инвентарная книга, в которую записываются экспонаты. Условия хранения экспонатов удовлетворительные (температура, влажность в норме), часть экспонатов расположена в витринах. Организация работы школьного музея: Руководитель музея Кондратова Т.И. – учитель истории, Совет музея состоит из учащихся 10 класса в количестве 10 человек. В музее имеется годовой план работы. Ведётся учёба по подготовке экскурсоводов. Уровень подготовки экскурсоводов высокий. В музее проводятся лекции, беседы, посвящённые битве под Москвой, освобождении Истры, об учениках школы – участниках Великой Отечественной войны. Материалы музея используются на уроках истории, литературы, во внеклассной работе. На базе нашего музея были проведены конференции «Битва под Москвой», «Битва за Берлин».Музей посещают не только ученики нашей школы, но и учащиеся г. Москвы и Истринского района. Ежегодно наш музей распахивает свои двери перед участниками районной краеведческой конференции. Музей посещают и ветераны Великой Отечественной. Традиционная встреча выпускников довоенных лет нашей школы, которая проходит каждое последнее воскресенье мая, начинается с посещения музея. В год музей Боевой Славы посещают примерно до 700 человек.

Музей имеет награды районного Совета ветеранов Великой Отечественной войны, Управления Образования.

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ВЫПУСКНИКИ ШКОЛЫ ИМЕНИ А.П.ЧЕХОВА

МУЗЕЙ А.П.ЧЕХОВА

УСТАВ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

ИСТОРИЯ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

ОТКРЫТ В  ФЕВРАЛЕ 1998 ГОДА

Разделы экспозиции:

• История школы 1908-1940
  • Строительство школы (1941-1971)
  • Верность памяти
  • С именем Чехова
  • День знаний
  • Последний звонок
  • В родных стенах
  • Дорогие учителя

Темы экскурсий:

• Школы до Революции
  • Жизнь школы в 20е-30е годы
  • Школы в годы Великой Отечественной войны
  • Строительство школы (1946-1971)
  • С именем Чехова
  • Верность памяти
  • Дружба с теплоходом «Истра»
  • Школа в наши дни

В музее имеются фото- и кинотеки.

Руководитель музея - Баранова Надежда Георгиевна, учитель русского языка и литературы.

Проводятся экскурсии в дни праздников: Чеховская неделя, День чести школы, Вечер встречи выпускников